МЧС предлагает внести изменения в Федеральный закон «О пожарной безопасности»

Сотрудники МЧС разработали и вынесли на обсуждение законопроект «О внесении изменений в ФЗ “О пожарной безопасности”».

Цель проекта – усовершенствовать правовое регулирование вопросов создания и организации деятельности подразделений ведомственной и частной пожарной охраны, а также устранить имеющиеся в этой области пробелы и исключить противоречия в Федеральном законе от 21 декабря 1994 г. № 69–ФЗ «О пожарной безопасности».

Как отмечают авторы проекта, законодательством установлено, что подразделения ведомственной пожарной охраны для обеспечения пожарной безопасности подведомственных организаций могут создаваться федеральными органами исполнительной власти и самими организациями. Вместе с тем «цели и порядок создания подразделений частной пожарной охраны, а также круг юридических лиц, которым предоставлено право создавать такие подразделения, законодательством не определены».

В проекте изменений закона «О пожарной безопасности» МЧС предлагает регламентировать создание подразделений пожарной охраны и оставить это право за федеральными органами исполнительной власти и госкорпорациями.

Создатели проекта предлагают также установить, что подразделения пожарной охраны (за исключением подразделений Государственной противопожарной службы и подразделений добровольной пожарной охраны) обязаны получать специальное разрешение на осуществление деятельности.

Еще одно из предложений МЧС – зафиксировать правовые нормы, связанные с выполнением возложенных на подразделения ПО задач и, таким образом, четко обозначить обязанности личного состава подразделений пожарной охраны.

С текстом законопроекта «О внесении изменений в ФЗ “О пожарной безопасности”» можно познакомиться на «Огнепортале». На странице, посвященной проекту, предлагаем вам высказать свое мнение: целесообразны ли эти изменения, все ли недостатки Федерального закона отметили авторы проекта, насколько реально добиться его одобрения. Обсуждение проекта завершится 31 июля 2014 года.

Дата: 30.10.2017
Все новости
Вход на сайте